ঢাকা , বুধবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ৮ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহীতে পৃথক অভিযানে ইয়াবা-ট্যাপেন্টাডলসহ গ্রেফতার ৪ উদ্যোক্তাদের পাশে থাকার আশ্বাস রাসিক প্রশাসকের ​রাসিকের বকেয়া হোল্ডিং ট্যাক্স, ট্রেড লাইসেন্স নবায়ন, বকেয়া ও হাল দোকান ভাড়ার উপর ১৫% সারচার্জ মওকুফ ভাগ্নেবউয়ের ঘরে ঢুকে নিজেকে ‘থামাতে পারলেন না’ মামাশ্বশুর রাজবাড়ীতে ৭ বছরের শিশুকে ঘরে নিয়ে ধর্ষণ রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে রাবি প্রেসক্লাবের নেতৃবৃন্দের সৌজন্য সাক্ষাৎ কালবেলার ফটোকাট ব্যবহার করে বিএনপি নেতাদের নামে মিথ্যা তথ্য ফেসবুকে প্রচারের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ঠাকুরগাঁওয়ে এমপিও জালিয়াতি করে ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক সেজেছেন এক সহকারি শিক্ষক মোহনপুরে খাঁড়ইল উচ্চ বিদ্যালয়ে বিনামূল্যে রক্তের গ্রুপ নির্ণয় কর্মসূচী অনুষ্ঠিত মোহনপুরে খাঁড়ইল উচ্চ বিদ্যালয়ে বিনামূল্যে রক্তের গ্রুপ নির্ণয় কর্মসূচী অনুষ্ঠিত লালপুরে দুর্নীতি বিরোধী বিতর্ক প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ ​পৌরকরের চেক রাসিককে হস্তান্তর করল রাকাব কাবাডিতে তরুণদের টানছে পুলিশ, মাদক-কিশোর গ্যাং প্রতিরোধের বার্তা রাজশাহী নগরীতে ১৬ ককটেল, ৪ পেট্রোল বোমা উদ্ধার ছেলেকে গাছে বেঁধে মাকে ধর্ষণ: সেই ৫ আসামির বাড়িতে ভাঙচুর-আগুন বদলগাছীতে ছাত্রলীগ নেতাকে পালিয়ে যেতে দিয়ে এসআই প্রত্যাহার মা-ছেলেকে অমানবিক নির্যাতনের পর ৩ দিন বন্দি বানিয়ে রাখেন চুন্নু মানবিক সহায়তা সংস্থার প্রতিনিধিদের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর প্রাতরাশ বৈঠক বড়গাছীতে ৩ হাজার তাল ও দেবদারু বীজ বপন রাজশাহীর শান্তি বিনষ্টের চেষ্টা প্রতিহতের হুঁশিয়ারি রিটনের

মেহেদীর ঘূর্ণিতে কুপোকাত লঙ্কানরা

  • আপলোড সময় : ১৬-০৭-২০২৫ ০৯:১৬:৫৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০৭-২০২৫ ০৯:১৬:৫৯ অপরাহ্ন
মেহেদীর ঘূর্ণিতে কুপোকাত লঙ্কানরা ছবি: সংগৃহীত
বদলি হিসেবে একাদশে সুযোগ পেয়েই বাজিমাত করলেন শেখ মেহেদী হাসান। তার ঘূর্ণিতে পরাস্ত হয়ে সিরিজ নির্ধারণী ম্যাচে ভালো সংগ্রহ পেল না শ্রীলঙ্কা। অবশ্য শেষ ওভারে দাসুন শানাকা পেসার শরিফুল ইসলামকে তুলোধুনো না করলে আরও সহজ লক্ষ্য পেত বাংলাদেশ।

কলম্বোতে বুধবার (১৬ জুলাই) সিরিজের তৃতীয় ও শেষ টি-টোয়েন্টিতে টস জিতে ব্যাট করতে নেমে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৭ উইকেট হারিয়ে ১৩২ রান সংগ্রহ করেছে শ্রীলঙ্কা। টাইগারদের হয়ে একাই ৪ উইকেট নিয়েছেন শেখ মেহেদী। ৪ ওভার বল করে মাত্র ১১ রান খরচ করে নিয়েছেন ১টি মেডেনও। লঙ্কানদের হয়ে সর্বোচ্চ ৪৬ রানের ইনিংস খেলেছেন পাথুম নিশাঙ্কা। এছাড়া ২৫ বলে ৪ চার ও ২ ছক্কায় ৩৫ রানে অপরাজিত ছিলেন দাসুন শানাকা।
 
প্রথম টি-টোয়েন্টিতে ৭ উইকেটের ব্যবধানে হারের পর  দ্বিতীয় ম্যাচটি ৮৩ রানের ব্যবধানে জিতেছিল বাংলাদেশ। ১-১ সমতায় প্রথম দুই ম্যাচ শেষ হওয়ায়, তৃতীয় ম্যাচটি পরিণত হয়েছে অলিখিত ফাইনালে। যেখানে টস জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয় লঙ্কানরা।
 
তবে তাদের সিদ্ধান্ত ভুল প্রমাণ করে বল হাতে দাপট দেখিয়েছে টাইগাররা। শুরুটা করেছিলেন পেসার শরিফুল ইসলাম। তার করা প্রথম ওভারের শেষ বলে ফ্লিক করতে গিয়ে স্কয়ার লেগে দাঁড়ানো তাওহীদ হৃদয়ের হাতে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন ৪ বলে ৬ রান করা কুশল মেন্ডিস। বাকি গল্পটা শেখ মেহেদীর। ৪ ওভার বল করে ১ মেডেন দিয়ে ১১ রান খরচায় ৪ উইকেট। এ স্পেল-ই বলে দেয় ২২ গজে বল হাতে কতটা আধিপত্য করেছেন টাইগার স্পিনার।

শেখ মেহেদী শুরুটা করেন কুশল পেরারাকে দিয়ে। ইনিংসের দ্বিতীয় ওভারে বল করতে এসে প্রথম ৪ বলে ৫ রান দেওয়ার পর তার করা পঞ্চম বলে স্লিপে দাঁড়ানো তানজিদ হাসান তামিমের হাতে ক্যাচ দিয়ে শূন্য রানে ফেরেন কুশল পেরেরা। এরপর নিজের দ্বিতীয় আর ইনিংসের পঞ্চম ওভারে আক্রমণে এসে সাজঘরে ফেরান দিনেশ চান্ডিমালকে। তার করা তৃতীয় বলটি তুলে মারতে গিয়ে টপ এজ হয়ে জাকের আলীর হাতে ধরা পড়েন ৫ বলে ৪ রান করা চান্ডিমাল। ইনিংসের অষ্টম আর নিজের তৃতীয় ওভারে আক্রমণে এসে মেহেদী তুলে নেন লঙ্কান অধিনায়ক চারিথ আসালাঙ্কার উইকেট। টাইগার স্পিনারের ওভারের চতুর্থ বলটি অফ স্টাম্পের সামান্য বাইরে পড়ে টার্ন করে ভেতরে ঢুকে। ৮ বলে ৩ রান করে ফেরেন আসালাঙ্কা।
 
মেহেদীর ঘূর্ণিতে একপ্রান্তে একের পর এক উইকেট পড়লেও অপরপ্রান্ত আগলে রেখে শ্রীলঙ্কাকে লড়াইয়ে রেখেছিলেন পাথুম নিশাঙ্কা। তিনি এগোচ্ছিলেন ফিফটির পথে। তবে সুযোগ দেননি মেহেদী। ইনিংসের ১১তম আর নিজের স্পেলের করা শেষ ওভারে এসে সাজঘরে পাঠান নিশাঙ্কাকে। তার বলে তাকেই ক্যাচ দিয়ে ফেরেন ৩৯ বলে ৪৬ রান করা লঙ্কান ওপেনার।
 
এরপর ক্রিজে আধিপত্য নেয়ার চেষ্টা করেছিলেন কামিন্দু মেন্ডিস। তাকে সাজঘরে ফেরান পার্ট টাইম স্পিনার শামীম হোসেন পাটোয়ারী। ১৫ বলে ১ ছক্কা ও ১ চারের মারে ২১ রান করে ব্যাকওয়ার্ড পয়েন্টে ধরা পড়েন কামিন্দু। শ্রীলঙ্কার ইনিংস শেষ হচ্ছিল ১২০ রানের মধ্যেই। তবে শেষ ওভারে বল করতে এসে সব এলোমেলো করে দেন শরিফুল। তাকে তুলোধুনো করে দুই ছক্কা ও দুই চারের মারে ২২ রান তুলে নেন শানাকা। অপরপ্রান্তে ৯ বলে ৬ রান করে তাকে সঙ্গ দিয়ে যান মহিশ থিকশানা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীতে পৃথক অভিযানে ইয়াবা-ট্যাপেন্টাডলসহ গ্রেফতার ৪

রাজশাহীতে পৃথক অভিযানে ইয়াবা-ট্যাপেন্টাডলসহ গ্রেফতার ৪